办理情况查询
昵称:
匿名网民
留言日期:
2020-05-23
主题:
合理合法合规
内容:
今天孕妇到番禺某医院做检查,被强制要求做新冠病毒核酸检测,请问该医院这一做法合理、合法、合规吗?
查询结果
受理时间:
2020-05-25
答复时间:
2020-05-25
答复单位:
广州市卫生健康委员会
答复内容:

您好,关于入院患者的检查,按照省里下达的文件规定,对新入院患者中14天内有境外旅居史、湖北来粤人员或其他医院认为有必要的患者,才开展核酸检测。对于ct检查未有硬性要求。感谢您对我们工作的支持和理解

满意度: