办理情况查询
昵称:
morganzeng
留言日期:
2020-04-16
主题:
辐射工作人员证持证要求
内容:
您好!咨询放射工作人员证培训机构,确认业务开展以来未接到放射工作人员职业健康管理办法第6条第三款规定情形(其他放射工作单位办理《放射工作人员证》的规定,由所在地省级卫生行政部门结合本地区实际情况确定),的辐射工作人员的培训需求。是否表明广州市对这一条款要求的其他放射工作单位未要求持证上岗?
查询结果
受理时间:
2020-04-16
答复时间:
2020-04-16
答复单位:
广州市卫生健康委员会
答复内容:

您好,根据放射工作人员职业健康管理办法规定

第四章 职业健康管理

第十八条 放射工作人员上岗前,应当进行上岗前的职业健康检查,符合放射工作人员健康标准的,方可参加相应的放射工作。

放射工作单位不得安排未经职业健康检查或者不符合放射工作人员职业健康标准的人员从事放射工作。

第十九条 放射工作单位应当组织上岗后的放射工作人员定期进行职业健康检查,两次检查的时间间隔不应超过2年,必要时可增加临时性检查。

第二十条 放射工作人员脱离放射工作岗位时,放射工作单位应当对其进行离岗前的职业健康检查.

感谢您对我们工作的支持和理解。



满意度: